Los 1931

Anonymer Maler

Schätzpreis:

700 € - 900 €

Zuschlagspreis:

Japan, Edo-Periode
90 x 39 cm, R.
Gundari Myôô, einer der Fünf großen Wissenskönige, von grüner Hautfarbe, vierarmig mit rinbô, Lanze, Schlinge und Zepter in den Händen, Körper, Arme und Beine sind von Schlangen umwunden, im Haar ein Schädel, um den Hals Schädelkette; flankiert von zwei Adoranten und vier bewaffnete Dämonen im Vordergrund
Deutsche Privatsammlung, erworben vor 2007
Partiell berieben, leichte Falten, etwas rep., unter Glas gerahmt